深圳市华瀚达光电科技有限公司

新闻中心News Center

光模块是如何分类的?

2021-12-07(191)次浏览

模块作为完成光电转换的光器件,在光通信网络中是必不可少的见的有千兆/万兆光模块、SFP/SFP+/QSFP28光模块等。你知道这些光模块是如何分类的吗?还有哪些类型?接下来,我将详细介绍光模块是如何分类的,它被分为什么类型。

模块作为完成光电转换的光器件,在光通信网络中是必不可少的见的有千兆/万兆光模块、SFP/SFP+/QSFP28光模块等。你知道这些光模块是如何分类的吗?还有哪些类型?接下来,我将详细介绍光模块是如何分类的,它被分为什么类型。


如何分类光模块及其类型?


为了满足不同的应用需求,出现了不同参数和功能的光模块。光模块的分类方法和类型如下:


封装形式


根据包装形式,光模块分为SFP.SFP+.SFP28.QSFP+.QSFP28和QSFP-DD。


SFP光模块是GBIC的升级版,最高速度可达4.25G,主要由激光器组成,具有小型、热插拔的特点。


SFP+光模块是SFP的加强版,传输速率为10Gbps,可满足8.5G光纤通道和10G以太网的应用。


SFP28光模块的传输速率为25Gbps,功耗低,端口密度高,支持热插拔。


QSFP+光模块的传输速率为40Gbps,支持MPO光纤连接器和LC光纤连接器,具有小型、热插拔的特点。


QSFP28光模块采用4个25gbit/s通道并行传输,传输速率为100gbps,满足100g以太网的应用。


QSFP-DD光模块的速度为200gbps和400gbps,分别为8个25gbit/s通道和8个50gbit/s通道。


传输速率


光模块的传输速率是指每秒传输数据的比特数(bit),单位为Mb/s和Gb/s,传输速率通常从100Mb/s到400Gb/s不等,常见的传输速率为1gb/s.10gb/s.25gb/s.40gb/s.10gb/s和400gb/s。光模块可分为1G光模块(即千兆光模块)、10G光模块(即万兆光模块)、25光模块、40G光模块、100G光模块和400G光模块等。


传输距离


根据传输距离,光模块可分为短距离、中距离和长距离。短距离光模块的传输距离在2km以下,中距离光模块的传输距离在10~20km之间,长距离光模块的传输距离在30km以上。


传输方式


根据支持的数据传输方式,光模块可分为单工光模块、半双工光模块和全双工光模块。单工光模块只支持数据向同一方向传输。例如,电视台可以向观众发送信号,但观众不能向电视台发送信号;半双工光模块支持数据向两个方向传输,但不支持数据同时向两个方向传输。例如,对讲机可以支持相互通话,但不支持同时通话;全双工光模块支持数据同时向两个方向传输。例如,手机可以支持双方同时通话。


中心波长


光模块的工作波长是一个范围,但我们通常用中心波长代替工作波长来描述。光模块可根据中心波长分为普通光模块和彩色光模块。普通光模块的中心波长为850nm.1310nm和1550nm,而彩色光模块的中心波长为CWDM波长和DWDM波长,其中CWDM波长范围为1270~1610nm,DWDM波长范围为1525~1565nm或1570~1610nm。


光纤类型


根据适用的光纤类型,光模块可分为单模光模块和多模光模块,其中单模和多模是指光模块中光纤的传输方式。单模光模块主要用于远离传输,多模光模块多用于短距离传输。


接口类型


光模块接口有光纤接口和RJ45接口。光纤接口一般用于连接带有LC.MTP/MPO等接头的光纤跳线。带有此接口的光模块通常称为光口模块;顾名思义,RJ45接口是用来连接网线的接口。我们通常称带有此接口的光模块为电口模块。总之,电口模块与光口模块的主要区别在于传输介质的不同,电口模块传输电信号,光口模块传输光信号。


工作温度


根据工作温度的不同,光模块主要分为商业光模块和工业光模块,其中商业光模块的工作温度在0℃~70℃之间,工业光模块的工作温度在-40℃~85℃之间。


制造商


根据光模块制造商的不同,光模块可分为原始光模块或兼容光模块。原装光模块是指原设备制造商制造的光模块,如思科、华为、华三等品牌光模块。与兼容光模块相比,价格更贵。兼容光模块是指第三方制造商制造的光模块,可适用于思科、华为、华三等原始设备,成本低于原始光模块,并提供终身保修服务,但缺点是质量参差不齐。




应用领域


光模块可分为SDH光模块、光纤通道光模块、以太网光模块和数字视频光模块。


SDH光模块主要用于SDH/SONET网络,如常见的千兆SFP光模块、万兆SFP+光模块等。


光纤通道光模块主要用于数据中心的光纤通道存储网络链路,具有小型化、功耗低、热插拔等特点,能够满足快速传输大量信息的需要。


以太网光模块主要用于局域网,如普通光模块、WDM光模块、BiDi光模块等。


数字视频光模块主要用于PDH光端机和高清视频的传输,具有小型、热插拔的特点。


最新资讯

0755-86654236

服务热线:0755-86654236

联系电话:

公司传真:0755-86654231-869

公司邮箱:sales@huahanda.com

公司地址:深圳市宝安区西乡镇银田共和工业路旭生西发B工业区4栋4楼