深圳市华瀚达光电科技有限公司

新闻中心News Center

MTP® OM5光纤跳线:数据中心效率升级

2023-10-17(356)次浏览

随着新技术的不断涌现,数据中心相应产生更高速和更大带宽的需求。MTP® OM5光纤跳线逐渐成为客户的理想选择,并在高速传输领域备受青睐。本文将深入探讨MTP® OM5光纤跳线在数据中心中的应用以及布线考虑因素。MTP...

随着新技术的不断涌现,数据中心相应产生更高速和更大带宽的需求。MTP® OM5光纤跳线逐渐成为客户的理想选择,并在高速传输领域备受青睐。本文将深入探讨MTP® OM5光纤跳线在数据中心中的应用以及布线考虑因素。

MTP® OM5简述

MTP® OM5是一种由OM5多模光纤跳线和MTP®连接器组成的全新多模光纤(MMF)。MTP® OM5光纤跳线具备清晰的有效模态带宽(EMB)和低光缆衰减。它适用于波长从840nm953nm的低成本光信号传输。此外MTP® OM5光纤跳线专为短波分复用(SWDM)应用而设计,这意味着它在实现高速传输时用到的光纤更少。当MTP® OM5光纤跳线与SWDM光模块一起使用时,可以实现超长的传输距离。

MTP® OM5在数据中心中的应用优势

SWDM技术降低光纤数量

SWDM技术采用850~950nm光谱内的四个波长。而MTP® OM5宽带多模光纤能够支持更广的波长范围,从而降低了多根光纤的布线需求,这表明可以在同一根光纤中传输不同VCSEL波长。

在传统的40G光纤布线中,光纤技术人员通常使用8芯(全部利用)MTP® OM4多模光纤跳线。而OM5光纤跳线采用SWDM技术,40G网络(4x10G)只需用到8芯中的2芯,100G网络(4x25G)同样也只需用到8芯中的2芯,为客户提供更高效的解决方案。此外MTP® OM5连接器支持最多可支持连接288根独立光纤,在单根MTP®光纤跳线中使用8/12/24根光纤还能减少清洁和检查时间。故MTP®光纤光缆因其高密度布线而广受认可。

低延迟与更远传输距离

在相同速率下使用时,尤其是与SWDM技术搭配使用时,MTP® OM5光纤跳线可提供较长的传输距离。与40G/100G光模块(400G SWDM4/100G SWDM4)配合使用时,传输距离可分别延长至440m150m,也为数据中心布线提供了更优的传输选择。下述表格比较了OM3OM4OM5光纤跳线之间的传输距离。

由此说明MTP® OM5 光纤跳线提供了更可靠的连接,其带宽远高于OM3OM4线缆。MTP® OM5光纤能够支持更高的数据传输速率和更远的传输距离,从而在传输过程中降低延迟。

OM3/OM4系统兼容性

MTP® OM5光纤跳线与OM4OM3线缆具有相同的光纤尺寸,可与传统线缆完全兼容。这种向下兼容能够保证数据中心运营良好且在其布线应用可平滑升级至MTP® OM5线缆系统。

正是MTP® OM5光纤跳线的向下兼容性,为数据中心提供了一种灵活且具可扩展的解决方案。多模MTP®OM5光纤跳线能支持现有数据中心基础设施中的所有传统应用,例如原始布线系统中的光纤配线盒和机架。同时在高速传输需求中应用MTP® OM5线缆也无需改变现有布线格局。

数据中心部署MTP® OM5光纤跳线的考虑因素

光纤跳线保护

光纤跳线非常脆弱,需要极其小心地处理以避免损坏。在安装和维护过程中,应采取相应措施以保护光纤跳线免受弯曲、拉伸和压损的影响。

安装位置

MTP® OM5多模光纤跳线的安装应在干燥、通风良好等不易受到物理侵害和电磁干扰影响的环境中进行。为了减少不必要的损害和交叉干扰,这些线缆应被妥善放置于保护设施之内(如线槽和导管)。

连接器的清洁与维护

MTP® OM5光纤跳线连接器应定期进行清洁与维护,以确保其正常运行和可靠性。在清洁连接器时应使用专业工具和清洁剂,避免使用常见的清洁剂和磨蚀材料损坏连接器。

结论

MTP® OM5光纤跳线为数据中心不断增长的需求提供了理想的选择。它采用支持高速传输的SWDM技术,可降低光纤芯数,并且能够兼容现有的OM3/OM4系统。MTP® OM5光纤跳线是满足现代数据中心需求的高效可靠解决方案。


最新资讯

0755-86654236

服务热线:0755-86654236

联系电话:

公司传真:0755-86654231-869

公司邮箱:sales@huahanda.com

公司地址:深圳市宝安区西乡镇银田共和工业路旭生西发B工业区4栋4楼